Напряженность электрического поля, созданного точечным зарядом, в данной точке равна
E=k⋅|q|r2. В любой точке пространства электрическое поле создано двумя зарядами q1 и q2. Результирующая напряженность полей в искомой точке будет равна
E→=E→A+E→B, где EA, ЕB — напряженности полей, создаваемых зарядами q1 (в точке А) и q2 (в точке В) в этой точке. Очевидно, что Е = 0 только в той точке, в которой векторы ЕA и ЕB равны по модулю и противоположны по направлению.
Рассмотрим напряженность в точках на прямой, соединяющей заряды (рис. ). В любой точке L на прямой слева от q1 напряженность ЕL не равна 0, так как ELA > ELB (заряд в точке А больше по величине заряда в точке В, а расстояние меньше). В любой точке C, расположенной между зарядами, напряженность ЕС не равна 0, т.к. векторы напряженностей ECA и ECB направлены в одну сторону. Таким образом, мы приходим к выводу, что искомая точка - это точка D, которая лежит на прямой, проходящей через данные заряды, справа от меньшего заряда q2 на некотором расстоянии x от него. В этой точке EDA = EDB или
См. рисунок. Дано а = 12,5 см = 0,125 м; H/h = 4 . Оптическая сила двух линз вычисляется по формуле D1+2 = D1 + D2 – D1*D2*d. Здесь D1+2 – суммарная оптическая сила двух сложенных линз; D1, D2 –оптические силы первой и второй линзы соответственно. d - расстояние между линзами. По условию d = 0. Тогда D1+2 = D1 + D2. Т.к. D1 = D2, то D1+2 = 2 D1 и D1= (D1+2)/2. Остается найти суммарную оптическую силу двух сложенных линз. По формуле тонкой линзы D1+2 = 1/f = 1/a + 1/b. По условию b/a = 4. Отсюда b = 4a. Тогда D1+2 = 1/а +1/4а = 5/4а =5/4*0,125 = +10 диоптрий. И оптическая сила одной линзы D1= 10/2= +5 диоптрий.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку