
Масса тела:
m = P/g = 3,5 : 9,8 = 0,357 (кг) = 357 (г)
Плотность тела:
ρ = m/V = 357 : 400 = 0,893 (г/см³) = 893 (кг/м³)
Так как
800 кг/м³ < 893 кг/м³ < 900 кг/м³ < 1000 кг/м³,
то данное тело будет плавать в спирте и воде и утонет в керосине.
Сила Архимеда, действующая на тело:
F(a) = ρ(ж)gV, где ρ(ж) - плотность жидкости
g = 9,8 Н/кг - ускорение своб. падения
V - объем погруженной части тела.
Для воды: F(a)₁ = 1000 · 9,8 · 400 · 10⁻⁶ = 3,92 (H)
Для спирта: F(a)₂ = 900 · 9,8 · 400 · 10⁻⁶ = 3,528 (H)
Для керосина: F(a)₃ = 800 · 9,8 · 400 · 10⁻⁶ = 3,136 (H)
Дано: Решение:
a=20см=0,2м; P=Fтяж-Fа; Fтяж=mg; Fа=q в*Vт*g; Vт=abc; m=q гр*Vт;
b=40см=0,4м; V=0,2м*0,4м*0,5м=0,04м^{3};
c=50см=0,5м; m=2600кг/м^{3}*0,04м^{3}=104кг;
g=10Н/кг; Fа=1000кг/м^{3}*0,04м^{3}*10Н/кг=400Н;
q гр=2600кг/м
; F тяж=104кг*10Н/кг=1040Н;
q в=1000кг/м^{3}; Р=1040Н-400Н=640Н
Найти: Р ответ: 640Н
*-это умножение;
g-ускорение свободного падения(=9,8Н/кг), округлили до 10. Если надо, просто подставь 9,8 вместо 10Н/кг;
P-вес тела;
q-плотность.