
Какую скорость должен иметь Искусственный спутник Земли, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 600км(радиус Земли=6400) над поверхностью Земли? Каков период его обращения?
H=600 км=600*10^3 м
R=6400 км= 6.4*10^6 м
G = 6,67384(80)·10−11 м³·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2.
Условие обращаться по круговой орбите:
центробежная сила Fц должна быть равна силе тяготения Fт/притяжения к Земле
Fц= m*v^2/(R+h)
Fт= G*m*M/(R+h)^2
Приравняем правые части
m*v^2/(R+h) = G*m*M/(R+h)^2
преобразуем
v^2 = G*M/(R+h)
v = √ (G*M/(R+h))
где М- масса Земли
R - радиус Земли
G - гравитационная постоянная
Т=2pi(R+h)/v
2.
Дано:
k=50 кН/м
x=16 мм=0.016 м
Найти:
Fупр - ?
Сила упругости:
Fупр = -kx
Fупр=-50*0.016= -0.8кН
3.
Дано:
m1=0.4 кг
V=2.5 л=0.0025 м³
p=1400 кг/м³
Найти:
Fтяж-?
m=pV=1400*0.0025=3.5 (кг) -масса мёда
Fтяж=(m+m1)g=(0.4+3.5)*9.8≈38.2 H
p -плотность мёда (взята 1400 кг/м³,но может отличаться, надо смотреть в своём учебнике)
V-объём мёда (переведён из литров в м³)
g=9.8 Н/кг-ускорение свободного падения (можно взять примерное значение 10 Н/кг, надо смотреть в своём учебнике)
m+m1=0.4+3.5=3.9 (кг)-масса кувшина с мёдом)
объём мёда - 1 л+ 1 л+ 1 л - 0.5л=2.5л
1 м³=1000 л ⇒ 1 л=0.001 м³