Gosha346
14.03.2022 04:15

Физики, я вас призываю 10 класс


Физики, я вас призываю 10 класс

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
butovobrazz
08.01.2021 23:48

37,5 Дж

Объяснение:

Максимальное значение потенциальной энергии совпадает со значением полной энергии маятника (сумма кинетической и потенциальной энергий в любой момент времени). Таким образом, полная энергия маятника 50 Дж. Проанализируем формулу для потенциальной энергии упруго деформированной пружины, ее максимальное значение:

\displaystyle E_{pmax}=\frac{kA^2}{2}

где А - амплитуда колебаний

Если смещение маятника равно половине амплитуды, то его потенциальная энергия:

\displaystyle E_p=\frac{k}{2}\left(\frac{A}{2} \right)^2=\frac{kA^2}{8}

Это в 4 раза меньше максимального значения и равно 50/4=12,5 Дж. Значит, на долю кинетической энергии приходится оставшаяся часть полной энергии:

\displaystyle E_k=E_{pmax}-E_p=50-12.5=37.5 Дж.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Всенорм1111
14.08.2022 23:04

Объяснение:

1)

Пусть сопротивление каждого резистора равно R

Тогда общее сопротивление цепи:

R₀ = n·R , где n = 20

2)

Все резисторы соединены последовательно, поэтому общий ток:

I = U / R₀ = 5,5 / (20·R) = 0,275 / R   (А)

3)

Берем 10 резисторов

Падение напряжения на вольтметре:

ΔU = U / 2 - U₁ = 5,5 / 2 - 2,2 = 0,55 В

Сопротивление вольтметра

Rv = ΔU / I = 0,55·R / 0,275 = 2·R

4)

Берем 1 резистор.

Поскольку вольтметр подключается параллельно, то

R₁ = Rv·R / (Rv + R) = 2·R·R / (2·R + R) = 2·R / 3    Ом

Вольтметр покажет:

U₁ = I·R₁ =  (0,275 / R)·(2·R/3) = 2·0,275 / 3 ≈ 0,2 В

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота