nata04021980
11.01.2020 21:00

3. Какая из двух сред (рис. 168) обладает большей опти- ческой плотностью? В какой из них луч света распро-
ме страняется с большей скоростью? ответ обоснуйте.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
КсенияА2006
02.05.2021 22:07

Дано:

m=1т=1×10^3кг

V=54км/ч=15м/с

H=4м

L=100м

V1=V2

N=?

При спуске

Второй закон Ньютона

Fр вектор=0,(НЕ МОГУ ПОСТАВИТЬ ВЕКТОР ПИШУ СЛОВАМИ ТЫ СВЕРХУ СТАВЬ ВЕКТОРЫ), где Fр-равнодействующая сила Fр вектор=mg вектор+N вектор+Fтр вектор.

Проекции на оси

X: -mg sina+Fтр=0

У: -mg cosa+N=0 cosa=корень 1-h^2/l^2=корень l^2-h^2/l^2

Sina=h/l

Сила трения

Fтр=kN=kmg cosa=mg sina

Коэффициент трения

K=tga=h/корень l^2-h^2

При подьеме

Второй закон Ньютона

Fр вектор=0

Где равнодействующая сила

Fр вектор=F вектор+mg вектор+N вектор+Fтр вектор

Проекции на оси

X: F-mg sina+Fтр=0

У: -mg cosa+N=0

Сила трерия

Fтр=kN=kmg cosa=mg sina

Сила тяги

F=mg sina+kmg cosa=mg(sina+k cosa)=2mg sina=2mg h/l

Работа двигателя идет на работу против силы трения

A=Fтр×l=2mg h/l ×vt

Мощность на наклонном участке в гору

N=A/t=2mg h/l ×v=10^3×9.8× 4/100 ×15=11760 Вт

ответ: N=11760 Вт

Объяснение:

Вроде бы так ;)

0,0(0 оценок)
Ответ:
annasuhanova013нюта
11.07.2021 02:23

1. am=F-Fтрения

am=F-kmg

F=am+kmg

F=m(a+kg)

m=25000/2,1

m=11 904 кг.

3. начальная скорость - v(0)=15 м/с

конечная скорость - v(k) = 0 м/с (так как он в самом верху остановится, прежде чем падать обратно)

ускорение свободного падения - g=10 м/с^2

Найти: время (t)

из формулы ускорения g=( v(k) - v(0) ) / t выводим

t = ( v(k) - v(0) ) / g

t = (0 м/с - 15 м/с) / (-g) (-g - ускорение свободного падения направлено против вектора ускорения камня)

t = -15 м/с / -10 м/с^2

t= 1,5 с

ответ: t=1,5 с.

4. m1 = 50 килограмм - масса мальчика, ловящего мяч;

m2 = 500 грамм - масса мяча;

v2 = 3 м/с (метров в секунду) - скорость мяча до взаимодействия с мальчиком.

Требуется определить v1 (м/с) - скорость мальчика после взаимодействия с мячом.

Переведем единицы измерения массы в систему СИ:

m2 = 500 грамм = 500 * 3-3 = 500 / 1000 = 0,5 килограмм.

Тогда, по закону сохранения импульса (количества движения), получаем:

m2 * v2 = (m1 + m2) * v1;

v1 = m2 * v2 / (m1 + m2);

v1 = 0,5 * 3 / (50 + 0,5) = 5 / 50,5 = 0,1 м/с (результат был округлен до одной десятой).

ответ: скорость мальчика после взаимодействия будет равна 0,1 м/с.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота