Сосуд объемом 0,83 м3 содержит 16,5 моль аргона. сколько молей кислорода войдет в сосуд, если его соединить с атмосферой? на 1 молекулу кислорода в атмосфере приходится 4 молекулы азота. температура постоянная и равна 320к. 1 . – 2000; 2 . – 2; 3 . – 2,35; 4. – 23,5; 5. – 2,95.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
креореглеонл
17.06.2020 22:15

воздух будет "входить" в сосуд" пока давление смеси газов в сосуде и давление атмосферы не уравняется

то есть р=ратм=10^5 Па

давление в оказывает аргон,кислород и азот

то есть р=р1+р2+р3

 

из уравнения клайперона-менделеева р1=v1RT/V = 16.5*8.31*320/0.83 = 52864 Па = 0.529*10^5 Па -давление аргона в сосуде

р2=v2RT/V -  давление кислорода

p3=v3RT/V - давление азота

v3=4v2 - так как на 1 молекулу кислорода приходится 4 молекулы азота

значит р3=4v2RT/V

тогда р=р1+ v2RT/V+4v2RT/V 

p=p1+5v2RT/V

v2=(p-p1)V/5RT=(10^5-0.529*10^5)*0.83/5*8.31*320=2.94 моль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Jatlie
17.06.2020 22:15

Решение задачи смотрите во вложении


Сосуд объемом 0,83 м3 содержит 16,5 моль аргона. сколько молей кислорода войдет в сосуд, если его со
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота