temauvarov228
10.08.2020 15:53

Кaкoе кoличeствo теплoты выдeлит за 5 мин параллельно соединенные две проволочные спирали с одинаковым сопротивлением 10 Ом, если сила тока в цепи 5А

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
miaamkom1
04.03.2021 06:00

Объяснение:

Дано:

t = 5 мин = 300 с

R₁ = R₂ = 10 Ом

I = 5 A

Q - ?

1)

Поскольку спирали соединены параллельно, то сопротивление цепи:

R = 10·10 / (10+10) = 5 Ом

2)

По закону Джоуля-Ленца количество выделившейся теплоты:

Q = I²·R·t

Q = 5²·5²·300 ≈ 190 000 Дж    или  Q = 190 кДж

0,0(0 оценок)
Ответ:
rustikkhusnutdi
04.03.2021 06:00

Дано:

t = 5 мин = 5*60 = 300 с

R1 = R2 = 10 Ом

I = 5 A

Q - ?

Найдём эквивалентное сопротивление:

Rэ = 1/(1/R1 + 1/R2) = R1*R2/(R1 + R2)

Учитывая равенство сопротивлений R1 и R2:

Rэ = R1*R1/(R1 + R1) = R1²/2R1 = R1/2

Q = I²Rt = I²(R1/2)t = 5²*(10/2)*300 = 25*5*300 = 125*300 = 37500 Дж = 37,5 кДж

ответ: 37,5 кДж.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота