. Количество теплоты, необходимое для нагревания 2,2 кг воды с 10 °С до 100 °С, равна
.
Это количество теплоты должно выделиться на нагревателе с КПД за t=20 минут = 1200 секунд:
.
Приравнивая эти выражения, получаем мощность нагревателя:
Вт.
Мощность нагревателя также равна , откуда
и
А.
ответ: 7.
2. При последовательном соединении сопротивление спиралей равно 3R, где R – сопротивление одной спирали. Следовательно, при напряжении U за время t1 на этих спиралях выделится количество теплоты, равное
.
При параллельном соединении, каждая спираль подключена к напряжению U, и за время t2 выделится количество теплоты
.
Приравнивая эти величины, получаем:
,
следовательно,
минуты.
Условие: Медный кубик с ребром a = 10см подвесили к пружине, и пружина удлинилась на Δl = 15см. Определить силу тяжести кубика, силу упругости, жесткость пружины и массу кубика. (Ускорение свободного падения принять за g = 10Н/кг, плотность меди ρ = 8900кг/м³)
Дано: СИ Решение
a = 10см | 0,1м | m = ρV
Δl = 15см | 0,15м | V = a³
g = 10Н/кг m = ρa³
ρ = 8900кг/м³ m = 8900кг/м³ * (0,1м)³ = 8,9кг
Fт = mg
m - ? Fт = 8,9кг * 10Н/кг = 89Н
Fт - ? Fт = Fупр = 89Н
Fупр - ? Fупр = kΔl
k - ? k = Fупр/Δl
k = 89Н/0,15м = 593Н/м