Здесь всё легко. Fт( сила тяжести) ищется по формуле: Fт=mg, где m - масса, а g - скорость свободного падения, точно не помню, как называется.
Дано: V = 200см3 g ≈ 10 H\кг P = 7800 кг\м3
Найти: Fт
СИ
200см3 = 0,0002м3
Решение
Fт=mg
Из этой формулы нам неизвестно m. Масса находится по формуле: m=VP, где V - объём, а P - плотность. Ищем.(Напишу без единиц измерения) m=0,0002 х 7800 = 1,56 кг
Теперь ищем силу тяжести. Fт = 1.56 х 10 ≈ 15,6 H (Если при точных вычислениях при g = 9.8 H\кг, то тогда получаем: Fт = 9.8 х 1.56 = 15, 288 ≈ 15, 3)
ответ: Fт = 15,6 H или 15,3 H, это уже сами выбирайте хД
Пока на тело действует горизонтальная сила, оно движется под её действием и действием силы трения: ma₁ = 0,5·mg - 0,2·mg = 0,3·mg a₁ = 0,3·g За это время тело достигнет максимальной скорости: v = a₁t = 0,3·gt, и пройдёт расстояние: s₁ = a₁t²/2 = 0,3·gt²/2. После прекращения действия горизонтальной силы, тело движется только под действием силы трения: ma₂ = 0,2·mg a₂ = 0,2·g. За это время оно пройдёт расстояние: s₂ = v²/(2·a₂) = (0,3·gt)²/(2·0,2·g) = 0,09·gt²/0,4 = 0,9·gt²/4. По условию: s₁ + s₂ = 15 0,3·gt²/2 + 0,9·gt²/4 = 15 0,6·gt²/4 + 0,9·gt²/4 = 15 1,5·gt²/4 = 15 gt² = 40 Принимая во внимание, что g = 10 м/с²: 10t² = 40 t = 2 с
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку