VaYfL
20.08.2022 20:11

ответьте кто-нибудь кратко и чётко


ответьте кто-нибудь кратко и чётко

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kkdyming48kg
23.03.2023 04:26
1) По формуле количества теплоты
Q=c*m*(t2 - t1). (Q-количество теплоты, с - удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m -масса=5кг, t1 -начальная температура=90град, t2 -конечная температура=20град)
Q=4200*5 *(20 - 90)=- 1470000Дж. ( -1470кДж) ответ а. (минус означает, что тепло выделяется, ответ- по модулю)
2) Q=c*m*dt. ( dt - изменение температуры)
dt=Q / c*m. ( c=920Дж/кг*град ( из таблицы) m=0,2кг ( в системе СИ) , Q=9200Дж. )
dt=9200 / 920*0,2=50град. ответ б.
3) Q=c*m*(t2 - t1) выразим массу
m=Q / c*(t2 - t1).
m=2520000 / 4200*(50 - 20)=20кг. ответ б.
0,0(0 оценок)
Ответ:
timadva
19.12.2021 02:26
Так как вся энергия, отданная паяльником, идет на нагревание олова, то согласно уравнению теплового баланса, тепло, отданное паяльником, равняется теплу, которое получило олово:

|Qотд| = Qполуч

паяльник отдает энергию за счет непосредственного контакта с оловом и при этом охлаждается:

Qотд = с(м) m(п) (t(пл) - 903)

олово при этом нагревается до температуры плавления и плавится (примем температуру плавления за 232 С):

Qполуч = c(ол) m(ол) (t(пл) - 22) + λ m(ол)

для избавления в Qотд от модуля достаточно просто изменить слагаемые в скобках (температуры), чтобы избавиться от минуса

c(м) = 385 Дж / кг С
с(ол) = 218 Дж / кг С
λ = 60,7*10^3 Дж/кг

запишем уравнение теплового баланса:

с(м) m(п) (903 - t(пл)) = c(ол) m(ол) (t(пл) - 22) + λ m(ол),

671 c(м) m(п) = m(ол) (210 c(ол) + λ),

m(ол) = 671 c(м) m(п) / (210 c(ол) + λ),

m(ол) = 671*385*0,4 / (210*218+60700),

m(ол) = 103334 / 106480 ≈ 0,97 кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота