
N1
Дано: Формула:. Решение:
m=20г =0,02кг V=2πR/T V=2×3,14×0,25/
R=25см=0,25 F=mV2/R 0,2=7,85м/с
Т=0,2с Fц.б.=0,02×7,85'
V-? ; Fц.б.-? /0,25=4,92 H
ответ: V=7,85 м/с ; Fц.б.=4,92 Н
N2
А) Дано: Формула: Решение:
m=40г =0,04кг V=2πR/T V=2×3,14×0,25/
R=25см=0,25м F=mV2/R 0,2=7,85м/с
Т=0.2с Fц.б.=0,04×7,85'/
V-? ; Fц.б.-? 0,25=9,86 Н
ответ: V=7,85м/с ; Fц.б.=9,86 Н
Б) Дано: Формула: Решение:
m=20г =0,02кг V=2πR/T V=2×3,14×0,15/
R=50см=0,5 м F=mV2/R 0,2=15,7м/с
Т=0,2с Fц.б.=0,02×15,7'/
V-? ; Fц.б.-? 0,5=9,86 Н
ответ: V=15,7м/с ; Fц.б.=9,86 Н
В)Дано:. Формула: Решение:
m=20г =0,02кг V=2πR/T V=2×3,14×0,25/
R=25см=0,25м F=mV2/R 0,4=3,925м/с
Т=0,4с Fц.б.=0,02×
V-? ; Fц.б.-? 3,925'/0,25=1,2 Н
ответ: V=3,925м/с ; Fц.б.=1,2 Н
Электромагнитное излучение характеризуется как волновыми (длина волны или частота колебаний), так и энергетическими (электрон-вольты или джоули) параметрами. Длина волны и частота колебаний связаны между собой уравнением у = с/Х, где V — частота колебаний, Гц (1Гц=1 с- ) с —скорость света в вакууме (З-Ю см С ) X —длина волны в ангстремах (1А=Ю- м = = 10 мм), нанометрах (1 нм = 1 ммк=10- мм = 10- м), микрометрах (1 мкм = 10 м). Часто излучение характеризуется также волновым числом V, измеряемым в обратных сантиметрах, см