Сопротивление проводника R прямо пропорционально его длине l, обратно пропорционально площади его сечения S, а также зависит от материала, из которого сделан проводник (удельное сопротивление p1). Всё это связано формулой:
R = 57 Ом
p1 = 0,017 Ом * кв. мм / м (при 20°C) - удельное электрическое сопротивление меди
Масса m равна равна произведению плотности p2 на объем V
Объём в свою очередь равен произведению площади поперечного сечения на длину проводника.
m = 0,3 кг
p2 = 8900 кг / куб. м - плотность меди
Получается система из двух уравнений.
Из второго выразим длину.
Вставляем в первое, предварительно приобразовав.
Вычисления:
(мм * м)
S = 0,0000001 кв. м = 0,00001 кв. дм = 0,001 кв. см = 0,1 кв. мм
(метра)
ответ: Длину проволоки примерно равна 33,7 метра. Площадь ее поперечного сечения равна 0,1 кв. мм = кв. м
Подробнее - на -
Объяснение:
Смешали бензин объемом 1,5 литра и спирт объемом 0,5 литра. Какое количество теплоты выделстся при полном сгорании топлива?
дано:
бензин v1 = 1,5 литра
Спирт v2 = 0,5 литра
Из таблиц берём:
Плотность:(ро) г / см³
Бензин ро1 = 0,7
Спирт ро2 = 0,8
Удельная теплота сгорания: (q) Дж/кг
Бензин 44 000 000
Спирт этиловый 25 000 000
Найти количество теплоты которое выделится при полном сгорании смеси Q - ?
решение :
Q = Q1 + Q2
Q = q1 * m1 + q2 * m2
m1 = v1 * ро1
m2 = v2 * ро2
Плотность не будем переводить в систему СИ, а переведём в кг/л , т к в условии даны литры.
ро1 = 0,7 г/см³ = 0,7 кг/л ро2 = 0,8 г/см³ = 0,8 кг/л
Q = q1 * v1 * ро1 + q2 * v2 * ро2
Q = 44 000 000 * 1,5 * 0,7 + 25 000 000 * 0,5 * 0,8 = 46 200 000 + 10 000 000 = 56 200 000
ответ:
Q = 56 200 000 Дж