обьем озера: V=10 м·24 км²=10 м·24 000 000 м²=240 000 000 м³ = 24·10⁷ м³.
масса кристаллика: m=10 мг= 0,001 г.
обьем воды в мензурке: V'= 100 см³=0,0001м³.
количество вещества NaCl: v=m/M=0,001 г/58,5г/моль=0,0000171 моль=1,71·10⁻⁵ моль.
число молекул NaCl: N=v·Na=1,71·10⁻⁵ моль·6,02·10²³=1,03·10¹⁹ молекул.
число ионов Na⁺ равно числу молекул NaCl, ведь в этой молекуле нет индексов.
а в мензурке у нас будет во столько раз меньше ионов, чем в озере, во сколько раз обьем озера больше обьема воды в мензурке. можно записать пропорцию:
24·10⁷ м³ - 0,0001м³
1,03·10¹⁹ ионов - х отсюда х=1,03·10¹⁹·0,0001м³÷24·10⁷ м³≈4 288 ионов.
Более высокий уровень в 1-м колене, там, куда налит керосин.
Разница уровней равна 4 см
Объяснение:
ДАНО
h₁ = 20 см = 0,2 м - высота слоя керосина в 1-м колене
ρ₁ = 800 кг/м³ - плотность керосина
ρ₂= 1000 кг/м³ - плотность воды
h₂ - ? - высота на которую поднимется уровень воды во 2-м колене
НАЙТИ
Δh = h₁ - h₂ ? - разница уровней жидкости в сообщающихся сосудах
РЕШЕНИЕ
Сила давления керосина равна F₁ = ρ₁ · g · h₁ · S.
здесь S - площадь поверхности, g - ускорение свободного падения.
Эта сила уравновешивается силой тяжести вытесненной воды во 2-м колене F₂ = ρ₂ · g · h₂ · S.
F₁ = F₂
ρ₁ · g · h₁ · S = ρ₂ · g · h₂ · S
ρ₁ · h₁ = ρ₂ · h₂
h₂ = ρ₁ · h₁ : ρ₂
Δh = h₁ ( 1 - ρ₁ : ρ₂)
Δh =0.2 ( 1 - 800 : 1000) = 0.04 (м) = 4 см