1. так как спирт взят при температуре кипения, то массу нужно умножить на удельную теплоемкость парообразования спирта Q = Lm (возможна формула Q = rm), Q = 0,1 кг·0,9·10^6 Дж/кг = 90000 Дж = 90 кДж.
2. используем закон сохранения энергии: количество теплоты выделившееся при сгорании каменного угля идет на плавление железа (железо взято при температуре плавления, поэтому сразу плавится) Q1 = Q2, Q1 = qm1, Q2 = λm2, qm1 = λm2, m1=λm2/q, m1 = 270000Дж/кг 10 кг/30000000Дж/кг =0,09 кг
3. тело нагревают формула Q = cm(t2 – t1) , c=Q/m(t2 – t1), c=10000Дж /0,4 кг·100°с = 250 Дж/кг·°с, возможно олово
4. используем закон сохранения энергии: 30% количества теплоты выделившегося при сгорании антрацита идет на плавление льда, нагревание води до 100°С , испарение води и на нагревание стальной посуди ŋQ1 = Q2 + Q3+Q4+Q5, Q1 = qm1, Q2 =λm2, Q3 = c2m2(t2 – t1), Q4 = Lm2, Q5 = = c3m3(t2 – t1) m3 = 5кг,нужна маса льда.
88
т.к. m1=2 а m2=1 то
сила взаимодействиями между шарами равна 2F
91
t = 1 мин = 60 с.
N = 30.
T - ?
Периодом колебаний T маятника называется время одного полного колебания. Так как у нас маятник совершил N = 30 колебаний за время t = 60 с, то время одного полного колебания (период) будет определятся формулой: T = t /N.
T = 60 с /30 = 2 с.
ответ: период колебаний маятника составляет T = 2 с.
92
При изотермическом процессе внутренняя энергия идеального газа не меняется. Все переданное газу количество теплоты идет на совершение работы.
К сожалению, больше не осилила..
Возможно позже дополню :)