Вода (любая среда) выталкивает любой объём, что в неё поместили, с силой собственного веса в том же объёме. Значит надо найти объём стали (Vs) массой 0,39 кг. Vs=m/ps; где ps - плотность стали 7800 кг/м^3. Вода в таком объёме весит Fh=Vs*ph*g, где ph - плотность воды ph=1000 кг/м^3; Таким образом вес целой детали в воде должен быть Fs=mg-Fh; Fs=m*g-Vs*ph*g; Fs=g*(m-(m/ps)*ph); Fs=mg*(1-ph/ps); Fs=3.9*(1-1/7.8); Fs=3.4 Н. Получаем разницу в весе dF=3.4-3.35=0.05 Н. Таков вес воды в объёме полости. Так как вес равен dF=mg=V0*pн*g, то объём полости будет V0=dF/(g*ph)=0.05/(10*1000)=5*10^-6 м^3=5 см^3
Самый простой пример пластической деформации - лепка из пластилина или из глины. Пластилин и глина меняют форму под приложенным напряжением и не возвращается в исходное состояние Если попытаться согнуть стальную пластинку, она всего скорее вернется в исходной состояние - это упругая деформация А если взять свинцовую или оловянную пластинку и согнуть их, они останутся в согнутом состоянии - это пластическая деформация
Другой пример - ковка металла, или его протяжка в проволоку, или прокат в листы - во всех этих случаях брусок металла приобретает форму требуемого изделия и сохраняет ее после прекращения воздействия на него
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку