
При решении задачи нужно учесть, что оба тела — и котел, и вода — будут нагреваться вместе. Между ними происходит теплообмен.
Их температуры можно считать одинаковыми, т. е. температура котла и воды изменяется на 75 °С - 25 °С = 50 °С.
Но количества теплоты, полученные котлом и водой, не будут одинаковыми.
Ведь их массы и удельные теплоемкости различны.
Количество теплоты,полученное котлом,равно: Q1=c1m1(t2-t1)
Q1=460Дж/кг*градусы * 10 кг * 50 градусов=230000Дж=230кДж
Количество теплоты, полученное водой, равно: Q2 = c2m2(t2 -t1)
Q2=4200Дж/кг*градусы * 20кг *50 градусов=4200000Дж=4200Кдж
Общее количество теплоты:Q=Q1+Q2
Q=230кДж+4200кДж=4430кДж
1) Самолёт совершает перелёт из Москвы во Владивосток. может ли рассматривать самолёт как материальную точку диспетчер,наблюдающий за его движением? пассажир этого самолёта?
Для диспетчера самолет материальная точка так как размерами самолета можно пренебречь. А вот пассажир, сидящий ВНУТРИ самолета не может считать его материальной точкой.
2)Относительно какого тела отсчета рассматривают движение,когда говорят:
а)скорость ветра равна 5м/с
Относительно поверхности Земли.
б) бревно плывёт по течению реки, поэтому его скорость равна нулю
Относительно воды
в)скорость плывущего по реке дерева равна скорости течения воды в реке
Относительно берега
г) любая точка колеса движущегося велосипеда описывает окружность
Относительно оси вращения колеса
д) Солнце утром восходит на востоке, в течение дня движется по небу, а вечером заходит на западе?
Относительно меридианов по принятой системе обозначений направлений света