я считаю так
Объяснение:
V = 3 литра = 0,003 м^3 - объем воды, которую необходимо испарить;
ro = 1000 кг/м^3 - плотность воды;
T = 100 градусов Цельсия;
n = 45 процентов = 0,45 - кпд печи;
q = 2,258 * 10^6 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды;
q1 = 29,3 * 10^6 Дж/кг - удельная теплота сгорания каменного угля.
Требуется найти m (килограмм) - массу каменного угля, необходимого для испарения воды.
Найдем количество теплоты, которое необходимо затратить для испарения воды:
Q = q * m = q * ro * V = 2,258 * 10^6 * 0,003 * 1000 = 6,8 * 10^6 Джоулей.
Так как КПД печи равен 0,45, это значит, что только 45% энергии, полученной в этой печи, пойдет на испарение воды. Тогда вся энергия должна быть:
Q1 = Q / n = 6,8 * 10^6 / 0,45 = 15,1 * 10^6 Джоулей.
Тогда масса угля будет равна:
m = Q1 / q1 = 15,1 * 10^6 / 29,3 * 10^6 = 0,5 килограмм.
ответ: масса угля равна 0,5 килограмм.
ответ: №6 4,8 кПа; №7 2,45 Па; №8 0,2 м^2
Объяснение: Решение:
№7 дано: p= F\S= 588,6 н\240 м^2= 2,45 Па
P= 588,6 н
S= 240 м^2
найти:
p=?
№6 дано: Решение:
P= 12 000 н p= F\S= 12 000 н\2,5 м^2= 4 800 Па =
S= 2,5 м^2 = 4,8 кПа
Найти:
p= ?
№8 Дано: Решение:
p= 90 000 Па p= F\S; S=F\p= 18 000 н\90 000 Па= 0,2
P=18 000 н м^2
Найти:
S=?