Daria1378
22.10.2022 09:54

Плотность человека при вдохе равна 1000 кг/м³ , а при выдохе плотность равна 1050 кг/м³. На сколько процентов максимальный объём человека превышает его минимальный объем?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
саня1361
16.07.2020 06:34

1. Так как на тело всегда действует сила тяжести (если оно находится в гравитационном поле), то 1ый вариант верен.

Масса есть неотъемлемая характеристика тела, а не среды в которой оно находится, то 2ой вариант верен.

Вес тела P есть сила, с которой тело воздействует на опору, по закону Ньютона:

P = mg - F_A

Таким образом, чем больше сила Архимеда Fa, тем меньше будет вес (он может уменьшится до нуля). Поэтому вариант 4 - неверный.

2. Сила Архимеда есть:

F_A = \rho g V, где ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, V - объем тела.

Таким образом, сила Архимеда зависит лишь от природы жидкости и объема тела, а не от того где располагается тело в сосуде.

Так как плотности всех веществ из условия разные, но верный ответ 4, таких тел нет.

0,0(0 оценок)
Ответ:
пОмО0гите
24.04.2020 10:32

Величина натяжения какната во время подьёма, гранитной глыбы, бедет величина силы между разностью силя тяжести и выталкивающей силой (законом Архимеда).

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²). Вычислим выталкивающую силу (плотность воды р = 1000 кг/м³): F_A=1000*9,8*2=19600(H).

Вычислим силу тяжести гранитной глыбы в воздухе: F_T=m*g=p*V*g. Плотность гранита р = 2700 кг/м³. Вычислим: F_T=2700*2*9,8=52920(H)

Вычисляем искомую величину силы натяжения каната: F_x=F_T-F_A=52920-19600=33320(H).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота