На стол, площадью 1 м² положили куб, массой 20 кг.
Какое давление оказывает куб на стол?
Решение
P = F/S
в данномм случае, F = mg
для простоты, g = 10 м/с²
рабочая формула P= mg/S
P= 20*10/1 = 200 Па
Стальной столб высотой 5 метров оказывает на грунт давление?
Дано:


Найти:

По формуле давления твёрдых тел
, где F - сила давления (Н), S - площадь опоры (м²). Действующую силу можно расписать как
, а массу как
, а объём
. Получаем:


P = 390 кПа.