Mayramukovsaid
11.12.2021 14:35

Қатты денелердің молекулалық құрылымы сұйықтардың молекулалық құрылымы туралы мағұлмат
газдардың молекулалық құрылымы туралы мағұлмат

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
qwertyytrewq0192
26.03.2020 17:12

0,28 А

Объяснение:

Преобразуем схему, закрасим проводники с одинаковым потенциалом одним цветом (см. рисунок), хорошо видно, что промежуточные источники ЭДС соединены параллельно, при том один из них инвертирован, этот участок можно заменить на эквивалентный источник ЭДС, параметры которого легко рассчитать

-ток внутри контура I=\frac{2\xi}{r+\frac{r}{2} }=\frac{2*1.5}{1+0.5}=2 А

-разность потенциалов между правым и левым узлом U=\xi-I\frac{r}{2} =-\xi+Ir=1.5-2*0.5=-1.5+2*1=0.5 В

Значит средний участок цепи можно заменить на источник с ЭДС 0,5 В и внутреннем сопротивлением в 1/3 Ом.

Теперь не составит труда рассчитать искомый ток по закону Ома для полной цепи

I=\frac{2\xi+0.5}{2r+\frac{r}{3}+R }=\frac{2*1.5+0.5}{2*1+\frac{1}{3}+10 }=0.28 А.


Найдите ток через сопротивление R=10 Ом. Все источники одинаковые и имеют ЭДС E=1,5 В и внутреннее с
Найдите ток через сопротивление R=10 Ом. Все источники одинаковые и имеют ЭДС E=1,5 В и внутреннее с
Найдите ток через сопротивление R=10 Ом. Все источники одинаковые и имеют ЭДС E=1,5 В и внутреннее с
Найдите ток через сопротивление R=10 Ом. Все источники одинаковые и имеют ЭДС E=1,5 В и внутреннее с
0,0(0 оценок)
Ответ:
cystan98
26.03.2020 17:12

струм буде 0,36а

Объяснение:

Батареї включені по змішаній схемі, 2 батареї працюють послідовно  і 3 батареї включені паралельно, загальна ЕДС буде 4,5 в (1,5+1,5+1,5), тепер знайдемо внутрішній опір для цієї схеми   : дві послідовно це 2 ом+ 3 паралельно , це буде 2,33 ом ( 1*1*1/1+1+1)=1/3=0,33 ом.Схема не має зовнішнього джерела напруги, а тільки внутрішнє ЕДС і це замкнуте коло.Для такої схеми  опір R підключений послідовно до внутрішнього опору елементів, не паралельно , а саме послідовно, тому загальний опір схеми буде  R+rвн=10+2,33=12,33 ом.

Тепер знайдемо  струм цього кола , I=U/R=4.5/12.33=0.36

Відповідь, для данної схеми включення , струм на ділянці кола дорівнює 0,36 а.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота