LOADPWNZ
07.05.2020 22:01

20 ! ! "в плоском горизонтально расположенном воздушном конденсаторе расстояние между обкладками которого d=2см, находится заряженная частица массой m=10мг. если на обкладки подать разность потенциалов u1=100b, то частица падает с постоянной скоростью v1=0,2мм/c. при разности потенциалов u2=300в частица падает со скоростью v2=0,5мм/с. считая, что сила сопротивления, действующая на частицу со стороны воздуха в конденсаторе пропорциональна ее скорости, найдите заряд q частицы." вроде несложная, но что то не получается решить. кто может, ,

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Нурлы11
16.10.2020 19:00

1) Наибольшая выталкивающая сила действует на кирпич в серной кислоте

2) В серной кислоте кирпич будет находиться на поверхности. Над поверхностью будет находиться примерно 0,032 часть объёма кирпича

Объяснение:

ρ₁ = 890 кг/м³ - плотность мазута

ρ₂ = 1033 кг/м³ - плотность морской воды

ρ₃ = 1860 кг/м³ - плотность серной кислоты

ρ = 1800 кг/м³ - плотность кирпича

Выталкивающая сила определяется по формуле

F_i = \rho_i \cdot g\cdot V

Поскольку самую большая плотность имеет серная кислота, то наибольшая выталкивающая сила на кирпич будет действовать в серной кислоте.

Сила тяжести кирпича равна

P = ρ · g · V

Сравним силу тяжести Р и выталкивающую силу F₃, действующую на кирпич в серной кислоте

F₃ = 1860gV

P = 1800gV

Поскольку F₃ > P, то кирпич не утонет.

Для полного погружения  необходимо равенство F₃ = P

Следовательно, кирпич будет плавать в серной кислоте, частично погружённый в серную кислоту.

Над уровнем жидкости будет находиться

\Delta V = V\cdot \Big(1 - \dfrac{\rho}{\rho_3} \Big ) = V\cdot \Big(1 - \dfrac{1800}{1860} \Big ) = 0.032~V

0,0(0 оценок)
Ответ:
limpompo2112
18.12.2022 06:35

Объяснение:

Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

H = 5 м

V₁ = 9 м/с

V₂ = 8 м/с

h = 2,5 с

ΔE - ?

1)

Полная энергия мяча:

Е₀ = m·g·H₀ = 0,1·10·5 = 5 Дж

В момент падения на землю мяч должен иметь скорость:

V₀ = √(2·E₀/m) = √ (2·5/0,1) = 10 м/с

2)

Но у поверхности земли скорость равна 9 м/с

Энергия:

E₁ = m·V₁²/2 = 0,1·9²/2 ≈ 4 Дж

Итак, во время падения потери энергии составили:

ΔЕ = E₀ - E₁ = 5 - 4 = 1 Дж

3)

Теперь проще рассуждать так:

После удара мячик стал обладать потенциальной энергией

Е₂ = m·g·h = 0,1·10·2,5 = 2,5 Дж

То есть потеря энергии составила

ΔE₂ = E₀ - E₂ = 5 - 2,5 = 2,5 Дж

Всего:

ΔE = 1 + 2,5 = 3,5 Дж

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота