первый всего часа и каждые пол часа уменьшал скорость на 0,5км/ч, значит он:
(T1) 0.5ч со скоростью (V1) 6км:ч
(T2) 0.5ч со скоростью (V2) 5.5км:ч
(T3) 0.5ч со скоростью (V3) 5км:ч
(T4) 0.5ч со скоростью (V4) 4.5км:ч
Найдём расстояние:
S1 = T1*V1 = 0.5*6 = 3
S2 = T2*V2 = 0.5*5.5 = 2.75
S3 = T3*V3 = 0.5*5 = 2.5
S4 = T4*V4 = 0.5*4.5 = 2.25
Теперь нужно найти среднюю скорость первого туриста:
Формула средней скорости:
Vср = (S1+S2...+Sn)/(T1+T2...+Tn)
Подставим числа:
Vср = (3+2.75+2.5+2.25)/(0.5+0.5+0.5+0.5) = 10.5/2 = 5.25км:ч
Средняя скорость и есть скорость второго туриста (т.к. если бы первый шёл весь путь со средней скоростью и не уменьшал её, то он бы сделал это за такое же время если бы шёл как сказано в задаче)
ответ: V2 = 5.25 км:ч
Чтобы вычислить массу воды, нагретой за счет сгорания каменного угля, воспользуемся формулой: η = Св * mв * (t2 - t1) / (qу * mу) и mв = η * qу * mу / (Св * (t2 - t1)).
Постоянные и переменные: η — КПД процесса (η = 50% = 0,5); qу — уд. теплота сгорания угля (qу = 2,7 * 107 Дж/кг); mу — масса угля (mу = 40 кг); Cв — уд. теплоемкость воды (Cв = 4200 Дж/(кг*К)); t2 — кон. темп. (tк = 60 ºС); t1 — темп. до нагревания (t1 = 10 ºC).
Расчет: mв = 0,5 * 2,7 * 107 * 40 / (4200 * (60 - 10)) = 2571,4 кг. Вроде так если нет то сорри