Решить ! между двумя параллельными горизонтальными пластинами с разностью потенциалов 0,70 кв висит капелька масла, радиус которой 1,5 мкм. расстояние между пластинами 0,40 см, плотность масла 0,80 г/см3. найти заряд капли.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vanya199jj
14.06.2020 00:36

Если капелька висит, значит силу тяжести уравновешивает сила электростатического поля:

Fт=Fэл

mg=Fэл

выведем, чему равно Fэл:

E=U/d=F/q

Fэл=Uq/d

mgd=Uq

заменим массу:

m=pV

V=4пR^2 (радиус шара, в данном случае капля представляется как шар, ибо, как вам известно, в отсутствие доп. сил всякая жидкость имеет форму шара)

4пR^2gd=Uq

Итоговая формула:

q=4пR^2pgd/U

Переведем величины в СИ и подставим:

R=1.5*10^-6 м

п=3.14

g=10м/c^2

d=4*10^-3 м

p=0.8*10^-3

U=700 В

q=4*3.14*2.25*10^-12*0.8*10^-3*10*4*10^-3/700=1.291*10^-18 Кл

ответ: заряд капли равен 1.3*10^-18 Кл (ну или 8-9 свободных электронов, так, к слову).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота