Объяснение:
Задача номер 1
Дано
h = 0,6м
ρв = 1000 кг/м3
ρк = 800 кг/м3
ρрт = 13 600кг/м3
Найти
р1 - ?
р2 - ?
р3 - ?
Решение
Формула для расчета давления столба жидкости высотой h имеет следующий вид:
p=ρgh
где ρ – плотность жидкости
g – ускорение свободного падения, берем 9,8 Н/кг так же округляют до 10 Н/кг, но для большей точности берем именно такое значение.
h - высота столба жидкости
p₁ = ρ₁gh = 1000 кг/м³ · 9,8 Н/кг · 0,6 м = 5880 Па = 5,88 кПа
p₂ = ρ₂gh = 800 кг/м³ · 9,8 Н/кг · 0,6 м = 4 704 Па = 4,704 кПа
p₃ = ρ₃gh = 13600 кг/м³ · 9,8 Н/кг · 0,6 м = 79 968 Па = 79,968 кПа
Задача номер 2
Дано
h = 10 900 м
ρ = 1030 кг / м3 (мини ошибка в условии там должны быть метры не квадратные а кубические так к слову)))
g – ускорение свободного падения, берем 9,8 Н/кг так же округляют до 10 Н/кг, но для большей точности берем именно такое значение.
Найти
р - ?
Решение
Формула для расчета давления столба жидкости высотой h имеет следующий вид:
p=ρgh
где ρ – плотность жидкости
g – ускорение свободного падения
h - высота столба жидкости
p = 1030*9.8*10 900 = 110 024 600 Па или можно сократить до 110 МПа
Задача номер 3
Дано
h = 9м
ρ = 1030 кг / м3
g = 9,8 м/c2
Найти
p - ?
Решение
Формула для расчета давления столба жидкости высотой h имеет следующий вид:
p=ρgh
где ρ – плотность жидкости
g – ускорение свободного падения
h - высота столба жидкости
р = 1030*9,8*9 = 90 846 Па или же 90,846 кПа( Если использовать сокращенное значения g – ускорение свободного падения в виде 10 то можно получить скажем более красивые цифры как 92 700Па, но для большей точности используем 9,8 так как в условии не указано есть округление или нет)))
Задача номер 4
Я могу ошибаться но быстрее всего в условии подразумевалось что нужно найти силу давления, тогда решения будет выглядеть так
Формула давления

р – давление;
F – сила давления;
S – площадь поверхности, на которую перпендикулярно действует сила давления.
И находим теперь F = p * S = 1100*24 = 26 400H =26,4kH
Надеюсь с последней задачей правильность полностью не гарантирую, хотя должно быть правильно)))
Объяснение:
Дано:
j = 2 кА/м² = 2·10³ А/м²
n = 1
ρ = 10,5·10³ кг/м³
M = 108·10⁻³ кг/моль
F = 9,65·10⁴ Кл/моль - постоянная Фарадея
v - ?
1)
Запишем II закон Фарадея для электролиза:
k = M / (F·n)
k = 108·10⁻³ / (9,65·10⁴·1) ≈ 1,12·10⁻ ⁶ кг/Кл
2)
По I закону Фарадея:
m = k·I·t
Плотность тока:
j = I / S, где S - площадь пластинки
Тогда:
m = k·I·t = k·j·S·t
Учтем, что:
m = ρ·V и V = S·h
ρ·S·h = k·j·S·t
ρ·h = k·j·t
Тогда скорость, с которой растет толщина пластинки:
v = h/ t = k·j/ρ
v = 1,12·10⁻ ⁶·2·10³ / (10,5·10³) ≈ 0,2·10⁻⁶ м/с
или
v = 0,2 мкм/с