Что обладает большей внутренней энергией

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Reichale
13.12.2020 04:52
M1 = 0.3кг
m2 = 0.2кг
v1н = 5м/с
Q = ?

Количество теплоты Q равно энергии, которую теряет тело при абсолютно неупругом столкновении.
В начале столкновения система шаров имела энергию, равную кинетической энергии движущегося шара
Ек1 = 0,5m1·v1н² = 0,5·0,3·25 = 3,75(Дж)
Для определения скорости движения шаров vк после столкновения применим теорему сохранения импульса:
m1·v1н = (m1+m2)·vк
vк= m1·v1н / (m1+m2)
vк= 0,3·5 /0,5 = 3(м/с)
Найдём кинетическую энергию системы шаров после столкновения:
Ек2 = 0,5(m1+m2)·vк² = 0,5·0,5·9 = 2,25(Дж)
ответ:
Количество теплоты равно:
Q = Ек1 - Ек2 = 3.75 - 2. 25 = 1,5(Дж)
0,0(0 оценок)
Ответ:
ivanvasilionov
24.02.2021 13:05
Дано:
m₁=60 кг
m₂=90 кг
m₃=3 кг
v₃=5 м/с
Найти: А
Решение:
Импульс камня
р₃=m₃v₃
По закону сохранения импульса импульс человека вместе с платформой численно равен импульсу камня
(m₁+m₂)v₁=m₃v₃
Отсюда находим скорость человека с платформой
v₁=m₃v₃/(m₁+m₂)=3*5/(60+90)=0.1 (м/с)
Кинетическая энергия камня
m₃v₃²/2
Кинетическая энергия человека вместе с платформой
(m₁+m₂)v₁²/2
Эти энергии были получены за счет совершения человеком работы. Следовательно
A=m₃v₃²/2+(m₁+m₂)v₁²/2=0.5(m₃v₃²+(m₁+m₂)v₁²)=0.5(3*5²+(60+90)0.1²)=38.25
ответ: 38,25 Дж
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота