kjkrf2300
05.04.2023 16:51

Может ли нейтрон в составе ядра превратиться в протон? почему?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ChristenChy
19.09.2022 01:06
Дано:
υ = 1 моль
T₁=300 K
p₂/p₃ = 3
___________
Q₂₃ - ?

Решение:
1)
Рассмотрим процесс 1-2.
Поскольку процесс изотермический, то сразу получаем:
T₂ = T₁ = 300 К
2)
Рассмотрим процесс 3-3.
Поскольку это процесс изохорный, то по закону Шарля:
T₂/T₃ = p₂/p₃
По условию:
p₂/p₃ = 3
то 
T₃=T₂/3 = 300 / 3 = 100 К

Изменение температуры:
ΔT = T₃-T₂ = 100-300 = - 200 К

3)
Далее:
При изохорическом процессе работа не совершается, поэтому по первому началу термодинамики:
Q = ΔU = (3/2)·υ·R·ΔT = (3/2)·1·8,31·(-200) = - 2493 Дж ≈ - 2,5 кДж

Знак минус означает, что тепло ОТДАНО:

ответ: Отдали 2,5 килоджоулей теплоты.

Один моль идеального одноатомного газа сначала изотермически расширился (т1 = 300 к). затем газ охла
0,0(0 оценок)
Ответ:
artisx
05.11.2021 04:37

1.

Дано:

m=7 кг

V=300 км/ч

V₀=0 

l=0.9 м

Найти: F-?

s= (V²-V₀²)/2a, т.к. V₀=0, то s=V²/(2a) - (домножим обе части на 2а, чтобы избавиться от знаменателя):

2as=V² 

a=V²/(2s)

Теперь пользуясь формулой из второго закона Ньютона, подставим в него вместо ускорения a то, что у нас получилось:

F=m*a=m*V²/(2s) = (7*300²*1000²)/(3600²*2*0.9)=27006.17 Н= 27кН

ответ: F= 27кН

2.

А = Е2 - Е1

Е2 = mv²/2

E1 = mv₀²/2 + mgh

A = -18125 -2450h

3.

Дано:

m= 9.8 кг

Т = 3с

Найти:

k-?

v-?

1) Т = 2π√(m/k)

k = (4π²m)/T² = (4*9.8596*9.8)/9=49 Н/м

2) v = 1/T = 1/3 = 0.3 Гц

ответ: k=49 Н/м; v=0,3Гц




0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота