vanyura
06.04.2023 03:09

Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для плавления олова массой 10 г, взятого при температуре 0 градусов цельсия.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Bananchik26
01.10.2020 00:39

Сначала вычислим количество теплоты , необходимое для нагревания олова до температуры плавления t2=232град, от температуры t1=32град. 
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c - удельная теплоемкость олова=230Дж/кг*град, m-масс=0,1кг.) 
Q1=230*0,1*( 232 - 32)=4600Дж. Рассчитаем количество теплоты , необходимое для плавления Q2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления=59000Дж/кг) 
Q2=59000*0,1=5900Дж. Все затраченное количество теплоты = сумме. 
Q=Q1+Q2. Q=4600+5900=10500Дж. 
Q=10500Дж. ( 10,5кДж)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота