Rororor11111
31.01.2022 21:55

Одноатомному газу (v=2 моль) предано количество теплоты 1,2 кдж. при этом газ совершил работу 600 дж, на сколько изменилась температура газа?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Sonia369
13.06.2020 15:40

полученное тепло Q пошло на совершение работы и повышение внутренней энергии

Q=∆U + A  ; ∆U=Q-A

для одноатомного газа изменение внутренней энергии считаем по ф-ле

∆U = 3/2vR∆T

отсюда

∆T=∆U*2/(3vR)=2(Q-A)/(3vR)=2(1200-600)/(3*2*8.31)  =24 K

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота