Dave999
05.07.2021 08:01

Какова масса кислорода содержащегося в объемом 50 л при температуре 27 и давлении 2 мпа

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kdortskaya55
13.06.2020 14:39

Дано:
V=50 л=50*10^-3 кг.

T=27 град Цельсия=300 К.

P=2 МПа=2*10^6 Па.

m=?
________
M=32*10^-3 кг/моль. (Молярная масса кислорода).

________
Решение:
Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона для данного случая:
P*V=v*R*T;\\

Где v - кол-во вещ-ва, формула которой:
v=\frac{m}{M};\\

Получаем:
P*V=\frac{m}{M}*R*T;\\ P*V*M=m*R*T;\\ m=\frac{P*V*M}{R*T};\\

R - универсальная газовая постоянная равная, 8,31 Дж/К*Моль.

Считаем:
m=(2*10^6*50*10^-3*32*10^-3)/(8,31*300)=1,28 кг.

ответ: m=1,28 кг.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота