Fвыт = рв - рж = 2,73 н - 2,10 н = 0,63 н fвыт = рgvпчт = рж = mж*g - (пчт - погруженная часть тела) mж = pж/g = 0,63 н / 9,8 н/кг = 0,064 кг = 64 г рж = mж/v = 64 г / 50 см^3 = 1,28 г/см^3 f = pя - в воде f = p - fвыт = р - рж*g*vя mя = р / g = 3950 н / 10 н/кг = 395 кг ря = 7800 кг/м^3 плотность стали vя = mя / ря = 395 н / 7800 н/м^3 = 0,051 м^3 f = 3950 н - 1000 кг/м^3 * 10 н/кг * 0,051 м^3 = 3950 н - 510 н = 3440 н
О каком конкретном опыте идет речь. Про откаченный воздух из шара, собранного из полусфер? Или про опыт с ртутным столбом?
Скорее всего, речь идет об опытах с ртутным столбом. Ртуть имеет вес, который стремиться к тому, чтобы вся ртуть вылилась из стеклянной трубки, запаянной на одном конце. А давление столба воздуха над тарелкой с ртутью препятствует этому выливанию ртути. Поэтому, оставшаяся в трубке ртуть весит ровно столько же, сколько весит столб воздуха над тарелкой с ртутью. Если атмосферное давление меняется, то будет меняться и количество ртути в трубке. Если давление воздуха увеличивается, то и высота ртутного столба увеличивается. И, наоборот.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку