
дтвердите адрес электронной почты и получите
Школьные Знания.com
Какой у тебя вопрос?
10 - 11 классыФизика 7+4 б
Минутная стрелка часов в 3 раза длиннее секундной. Найти отношение скоростей концов стрелок
Отметить нарушение Emerika 15.10.2012
ответы и объяснения
Получи неограниченный доступ с подпиской Знания Плюс
Проверенный ответ
Опоссум
Опоссум Новичок
Дано: Решение:
Rc=Rм/3 V=2пи*R/T
Tм=60Тс Vм= 2пи*Rм/Тм= 2пи*Rм/60Тс
Vм/Vс-? Vc= 2пи*Rc/Tc= 2пи*Rм/3Тс
Vм/Vс= 2пи*Rм*3Тс/60Тс*2пи*Rм = 3/60=1/20
ответ: Vм/Vс=1/20
Задание дано не корректно!
Во первых, не сказано, какого типа лампы (накаливания, галогенные, люминесцентные или светодиодные).
Во вторых, для определения потребляемой лампами мощности необходимо значение напряжения.
В третьих, не все лампы допускают последовательное соединение.
Поэтому примем лампы накаливания (допускающие последовательное соединение) и стандартное напряжение 220 В.
В этом случае тоже есть "подводный камень".
Лампы накаливания имеют нелинейную вольт-амперную характеристику. При разном напряжении (и, следовательно, температуре спирали) лампа имеет разное сопротивление.
Поэтому примем ещё одно допущение - не учитываем разность сопротивления лампы при разных напряжениях.
Лампа мощностью 40 Вт имеет сопротивление 220²/40 = 1210 Ом.
Лампа мощностью 60 Вт имеет сопротивление 220²/60 = 806,6667 Ом.
Их общее сопротивление равно 1210 + 806,6667 = 2016,667 Ом.
Ток вцепи равен 220/2016,667 = 0,109091 А.
Тогда лампа в 40 Ватт потребляет 0,109091²*1210 = 14,4 Вт.
Лампа в 60 Ватт потребляет 0,109091²*806,6667 = 9,6 Вт.