79873299489
10.08.2021 10:35

Задачи ниже, хотя бы несколько (


Задачи ниже, хотя бы несколько (

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Vhrgrg
05.01.2021 23:26

1) 10А

2) 6В; 10n

3) 81%

4) а) k(тр) = 0,2

б) n(перв.) = 3500

в) В первичной обмотке

5) n = 35

6) U = 44B

Объяснение:

1) Допустим, что трансформатор обладает 100% КПД, тогда надо сперва найти коэффициент трансформации самого трансформатора:

240В/60В = 4

Теперь можно найти ток в первичной обмотке, он будет в 4 раза меньше тока во вторичке:

40А/4 = 10А

2) Так как коэффициент трансформации больше единицы, то трансформатор является понижающим.

Теперь ищем напряжения на вторичке:

120В/20 = 6В

Зная число витков в первичной обмотке и зная коэффициент трансформации, найдем число витков во вторичной обмотке:

200n/20 = 10n

3) Для того, чтобы найти КПД трансформатора надо найти разницу между мощностью, которую потребляет трансформатор из сети с мощностью, которую трансформатор выдает на вторичной обмотке;

P(перв.) = U*I;

P(перв.) = 220B*0,5A = 110Вт;

P(втор.) = U*I;

P(втор.) = 9А*10В = 90Вт;

110Вт = 100%

90Вт = х%

100% * 90Вт / 110Вт = 0.81 = 81% - КПД трансформатора

4) Так как трансформатор повышающий, то его коэффициент трансформации будет меньше 1;

220В/1100В = 0,2;

Теперь ищем количество витков во вторичке:

700n/0,2 = 3500n;

Так как трансформатор повышающий, то ток в первичной обмотке будет больше, нежели во вторичной обмотке, то есть больше сечения провода будет в первичной обмотке

5) Количество витков можно найти с этой формулы:

n(втор.) = n(перв.) * U₂/U₁;

n(втор.) = 1200 * 3,5В / 120В = 35

6) 220B/5 = 44В

0,0(0 оценок)
Ответ:
Dianakuharur2
09.05.2022 05:23

1. Движение по горизонтали - равномерное со скоростью v=15 м/с.

S = v*t

2. Движение по вертикали - равноускоренное с ускорением g и нулевой начальной скоростью:

h = gt^2/2

Отсюда находим время полета:

t\ =\ \sqrt{\frac{2h}{g}}

t = \sqrt{\frac{20}{9,8}}\approx\ 1,4\ c.

Теперь находим дальность полета:

S = 15*1,4 = 21 м.

ответ: через 1,4 с;  21 м.

 

2. Движение до максимальной высоты: равнозамедленное с ускорением (-g) и начальной скоростью v0 = ?

Уравнения этого движения:

v0 - gt = 0,               t = v0/g

h = v0*t - gt^2/2,       h = v0^2/(2g)

 

Теперь находим v0:

v_{0}=\sqrt{2gh}\ =\ \sqrt{2*10*20}\ =\ 20.

ответ: 20 м/с.

(можно решить и через закон сохранения энергии:

mgh = mv0^2/2,  v0 = кор(2gh)= 20 м/с.  Смотря какую тему сейчас проходите)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота