
если за удельную теплоту сгорания керосина взять 46 Мдж/кг, удельную теплоту алюминия 920 Дж/(кг*С), удельную теплоту воды 4200 Дж/(кг*С), то: Q = m(керосина) *удель. теплоту керосина = 0,8кг * 46 000 000 Дж/кг = 36 800 000Дж - теплота выделенная горением керосина
ну если за удельную теплоту сгорания керосина взять 46 Мдж/кг, удельную теплоту алюминия 920 Дж/(кг*С), удельную теплоту воды 4200 Дж/(кг*С), то: Q = m(керосина) *удель. теплоту керосина = 0,8кг * 46 000 000 Дж/кг = 36 800 000Дж - теплота выделенная горением керосина
надеюсь
1.Период обращения ИСЗ составляет 1 ч 40 мин 47 с. На какой высоте над поверхностью Земли движется спутник? Радиус Земли R = 6400 км, масса Земли М = 6 • 1024 кг.
Дано
Т=1 ч 40 мин 47 с =6047 с
R = 6400 км= 6400000 м=6.4*10^6 м
масса Земли М = 6*10^24 кг
G= 6,6725×10-11 м³/(кг·с²). гравитационная постоянная
H -?
РЕШЕНИЕ
F=GmM/(R+H)^2
ma=GmM/(R+H)^2
a=GM/(R+H)^2
v^2/R=GM/(R+H)^2
(2pi/T)^2*R=GM/(R+H)^2
(2pi/T)^2*R/GM=1/(R+H)^2
GM/((2pi/T)^2*R)=(R+H)^2
√(GM/((2pi/T)^2*R))=R+H
H=√(GM/((2pi/T)^2*R))-R
H=√(6.6725*10^-11*6*10^24/((2pi/6047)^2*6.4*10^6)) - 6.4*10^6=1.21185*10^6 м
=1211.85*10^3 км
ответ 1.21185*10^6 м =1211.85*10^3 км