
1) По закону сообщающихся сосудов, давление столба жидкости в трубке равно внешнем давлению.
p1=p2
p1=POgh
POgh=p2=>g=p2/POh=10^5 Па/ 1000 кг/м³* 59,6 м~1,7 Н/кг (м/c²)
2)Так как жидкости находятся в сосуде, сообщающемся верхней трубкой и давление над их поверхностями одинаково, столбы жидкостей также производят равное давление. Иначе равновесие в системе нарушилось бы.
p1=p2
p1=PO1*g*h1
p2=PO2*g*h2
PO1*g*h1=PO2*g*h2
g сокращается. Получаем:
PO1*h1=PO2*h2=> PO2=PO1*h1/h2= 1000 кг/м³*0,1м/0,12м=833,(3)кг/м³~830кг/м³
ответ: )
1.Понятие эквивалентной дозы показывает поглощённую дозу ионизирующего излучения, скорректированную коэффициентом относительной биологической эффективности различных видов радиоактивных излучений. Системно единицей измерения является Зиверт (Зв), а не системной Бэр (бэр). 1 Зв = 100 бэр
2. Космическое и земное происхождение.
3. От наружных источников излучения (космические лучи, воздействие природных или искусственных излучателей).
4. Складывается из облучения воздуха, которым человек дышит, пищи и питья человека и его жилища, в которых присутствуют различные химические элементы, обладающие естественной радиоактивностью.