anastasiysu77
13.01.2021 20:03

Умоляю сделайте 4 задние просто умоляю сделайте


Умоляю сделайте 4 задние просто умоляю сделайте

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
0894f
12.08.2022 07:03

Дано:

sin β=0,88;

α =60°.

n — ?

Решение.

Так как по условию задачи призма правильная, то угол α =60°.

На призму луч света падает под прямым углом, а следовательно, на границе раздела воздух—призма преломление луча не происходит, и луч продолжает рас прямолинейно.

Определим, чему равен угол падения луча на границу раздела призма—воздух.

Угол между падающим на границу раздела лучом и гранью призмы — ϕ. Этот угол равен:

ϕ=90−α=90−60=30° .

А значит, угол падения на границу раздела призма—воздух равен 90−ϕ = 90 − 30 = 60°.

Запишем закон преломления света на границе сред призма—воздух:

sin α/sin β = n.

Подставим известные нам значения и рассчитаем с точностью до тысячных показатель преломления воздуха относительно вещества, из которого изготовлена призма:

n = sin α/sin β=sin 60/sin β=√3/2 ⋅ sin β = 0,984.

Тогда показатель преломления вещества, из которого сделана призма, относительно окружающего призму воздуха с точностью до сотых равен:

n1=1/n=1/0,984=1,02

ответ: 1,02.

Подробнее - на -

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
КатяЗюзина
12.08.2022 07:03

Дано:

sin β=0,88;

α =60°.

n — ?

Решение.

Так как по условию задачи призма правильная, то угол α =60°.

На призму луч света падает под прямым углом, а следовательно, на границе раздела воздух—призма преломление луча не происходит, и луч продолжает распространяться прямолинейно.

Определим, чему равен угол падения луча на границу раздела призма—воздух.

Угол между падающим на границу раздела лучом и гранью призмы — ϕ. Этот угол равен:

ϕ=90−α=90−60=30° .

А значит, угол падения на границу раздела призма—воздух равен 90−ϕ = 90 − 30 = 60°.

Запишем закон преломления света на границе сред призма—воздух:

sin α/sin β = n.

Подставим известные нам значения и рассчитаем с точностью до тысячных показатель преломления воздуха относительно вещества, из которого изготовлена призма:

n = sin α/sin β=sin 60/sin β=√3/2 ⋅ sin β = 0,984.

Тогда показатель преломления вещества, из которого сделана призма, относительно окружающего призму воздуха с точностью до сотых равен:

n1=1/n=1/0,984=1,02

ответ: 1,02.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота