Арина2531
03.02.2020 08:04

Выразить у CI швыдкисть 36 км/год​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vvvvsidorina
26.03.2023 16:11
Измерение ускорения свободного падения 
с математического маятника 
Цель работы: 
научиться измерять ускорение свободного падения, используя формулу периода колебаний математического маятника. 
Приборы и материалы: 
штатив, шарик с прикрепленной к нему нитью, измерительная лента, секундомер (или часы с секундной стрелкой) . 
Порядок выполнения работы 
1. Подвесьте к штативу шарик на нити длиной 30 см. 
2. Измерьте время 10 полных колебаний маятника и вычислите его период колебаний. Результаты измерений и вычисления занесите в таблицу 13. 
3. Пользуясь формулой периода колебаний математического маятника T = 2p, вычислите ускорение свободного падения по формуле: g = . 
4. Повторите измерения, изменив длину нити маятника. 
5. Вычислите относительную и абсолютную погрешность изменения ускорения свободного падения для каждого случая по формулам: 
dg = = + ; Dg = g•dg. 
Считайте, что погрешность измерения длины равна половине цены деления измерительной ленты, а погрешность измерения времени — цене деления секундомера. 
6. Запишите значение ускорения свободного падения в таблицу 13 с учетом погрешности измерений.
0,0(0 оценок)
Ответ:
ivankamartynyk
28.07.2020 09:34

Объяснение:

Определите КПД атомной электростанции, если ее мощность 192 МВт. Ежесуточно электростанция расходует 864 г Урана-235. Во время деления одного ядра урана выделяется энергия 320*10⁻¹³ Дж.

Дано:

P = 192 МВт = 192·10⁶ Вт

t = 1 сутки = 1·24·3600 с =  86 400 c

m = 864 г = 0,864 кг

M = 235·10⁻³ кг/моль

E₀ =  320·10⁻¹³ Дж

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹

КПД - ?

1)

Найдем количество вещества:

ν = m / M = 0,864 / (235·10⁻³) = 3,68 моль

Количество распавшихся атомов:

N = ν·Nₐ = 3,68·6,02·10²³ = 2,03·10²⁴

2)

Энергия, выделившаяся при распаде ядер:

E = N·E₀ =  2,03·10²⁴ · 320·10⁻¹³ ≈ 6,5·10¹³ Дж

Полезная энергия, вырабатываемая  электростанцией:

Eпол = P·t = 192·10⁶· 86 400 ≈ 1,7·10¹³  Дж

3)

КПД электростанции:

КПД = Епол·100% / E

КПД = 1,7·10¹³·100% / (6,5·10¹³)  ≈ 26%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота