карамакфин
14.09.2022 02:05

В прикрепленном файле, задание 2-10


В прикрепленном файле, задание 2-10
В прикрепленном файле, задание 2-10

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
minipersik02
10.07.2022 09:04

Дано: m = 5 т = 5 × 10³ кг; l = 2 км = 2 × 10³ м; μ = 0,001, V = const; α = 0°, g = 10 м/с².


Найти: A - ?


Решение. По определению A = Fscosα. Автомобиль движется равномерно прямолинейно, поэтому s = l.

Тело движется под действием четырёх сил: силы тяжести mg, сила N нормальной реакции опоры, сила тяги Fтяги и сила трения Fтр.

Тело движется равномерно прямолинейно, поэтому его ускорение равно нулю.

Выполним пояснительный рисунок, указав на нём силы, действующие на тело.

Свяжем систему координат с телом на поверхности Земли, ось OY направим вертикально вверх, ось OX - горизонтально, в направлении движения тела.

Запишем первый закон Ньютона (он выполняется когда движения тела равномерное прямолинейное; второй закон Ньютона выполняется, когда движение равноускоренное) в ВЕКТОРНОМ виде:

Fтяги + N + Fтр + mg = 0.

Спроецируем уравнение на оси координат и запишем выражение для силы трения:

| OX: Fтяги - Fтр = 0

| OY: N - mg = 0

| Fтр = μN

Решив полученную систему уравнений, найдём Fтяги:

N - mg = 0 ⇒ N = mg ⇒ Fтр = μN = μmg

Fтяги - Fтр = 0 ⇒ Fтяги = Fтр = μmg.

Подставим в формулу работы выражение F = Fтяги = μmg и будем иметь:

A = Flcosa = μmglcosα.

Определим значение искомой величины:

[A] = кг × м/с² × м = Н × м = Дж.

А = 0,001 × 5 × 10³ × 10 × 2 × 10³ × сos0° = 10⁵ Дж = 100 кДж.


ответ: двигатель автомобиля выполнил работу A = 100 кДж.


Груженый автомобиль массой 5 тонн перемещаясь равномерно по горизонтальному участку дороги преодолел
0,0(0 оценок)
Ответ:
ольга1718
28.02.2023 02:09

1)

Запишем реакцию распада плутония:

₉₄Pu²³⁹ → ₂He⁴ + ₉₂U²³⁵

Используя таблицу, находим энергию распада одного ядра плутония:

Q₁ = Δm·c² = (m плутона - m гелия - m урана)·c² =

= (239,05512-4,00260-235,04299) · 931,4 ≈ 8,87624 МЭв

2)

Число атомов в 1 кг плутония:

m / M = N₀ / Na

N₀ = m·Na / M = 1·6,02·10²³ / 0,239 ≈ 2,52·10²⁴

3)

Период полураспада плутония:

T = 80 000 000 лет ≈ 80 000 000 · 365 · 24 · 3600 ≈ 2,52·10¹⁵ c

4)

Число распавшихся атомов:

ΔN ≈ λ·N₀·Δt = 0,693·2,52·10²⁴·1 / 2,52·10¹⁵ ≈ 6,93·10⁸

5)

Энергия:

Q = Q₁·ΔN = 8,87624 · 6,93·10⁸ ≈ 6,15·10⁹ МЭв



Какая энергия выделится в течении 1 секунды в 1 кг чистого pu239 в результате его - распада?
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота