Длина волны (обозначается как " лямбда") есть произведение скорости распространения электромагнитных волн (обозначается - с) в определенной среде через период колебаний Т - т. е. "лямбда" = с*Т или "лямбда" = 2* "пи"*с/"омега", где "омега" - круговая (циклическая) частота монохроматической волны. Cкорость распространения звука в воздухе при нормальном давлении - примерно 331 м/с, а в кварцевом стекле (твердом изотропном веществе) - примерно 5570 м/с. Отсюда можно получить, что длина звуковой волны камертона в воздухе - "лямбда1" = 2* 3.14* 331 / 440 = 4,72 м длина звуковой волны камертона в стекле - "лямбда2" = 2* 3,14* 5570 / 440 = 79,5 м
Объем комнаты V = a*b*h (ширина * длина * высота). Плотность насыщенного водяного пара при текущей температуре ρн — по справочнику. Относительная влажность ϕ: ϕ = (ρa / ρн)*100%, где ρa – абсолютная плотность паров воды, Влажность ϕ1 = ϕ +10%: ϕ1 = (ρa1 / ρн)*100%; ϕ1 - ϕ = 10%; (ρa1 / ρн)*100% - (ρa / ρн) * 100% = 10%; (ρa1 - ρa)/ ρн = 1/10; ρa1 - ρa = ρн /10 Плотность должна повыситься на ρн /10. Масса воды, которую надо испарить: m = (ρн /10)*V = 0,1ρнV. Формула применим для ϕ < 90%. ответ: Объем комнаты V умножить на 0,1ρн.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку