StilesStilinsky
07.03.2020 03:46

Сделайте какое сможете. 1. Какое количество теплоты необходимо для обращения в пар воды массой 10 грамм при температуре кипения.

2. Какое количество теплоты выделяется при конденсации водяного пара массой 10кг при температуре 100 °С и охлаждении образовавшейся воды до 20 °С? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Корни
07.01.2021 21:03

2. 26,36МДж.

Объяснение:

Исходные данные : m (масса водяного пара, воды) = 10 кг.

tн (начальная температура водяного пара) = 100°С.

tк (конечная температура охлаждения пара, воды) = 20°С.

Справочные данные : L (уд. теплота парообразования) = 2,3*10^6 Дж/кг.

С (уд. теплоемкость) = 4200 Дж/(кг*К).

Выделившееся количество теплоты : Q = Q1 (конденсация водяного пара) + Q2 (охлаждения воды) = L*m+C*m*(tн-tк)= (L+C*(tн-tк))*m.

Расчёт : Q = (2,3*10^6+4200*(100-20))*10=26,36*10^6 Дж = 26,36 МДж.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота