
дано
S=24 см =0.24 м
t= 4 нс =4 *10^-9 c
Vo= 0 м/с
m=9.1*10^-31 кг
q=1.6*10^-19 Кл
U - ?
решение
электрон движется равноускоренно S = Vot +at^2/2 = at^2/2
ускорение a = 2S / t^2
сила по 2-му закону Ньютона F=ma
работа поля по перемещению электрона A= F*S=m*2S / t^2 * S = m*2S^2 / t^2 (1)
работа также по другой формуле A=q*U (2)
приравняем (1)(2)
m*2S^2 / t^2 = q*U
анодное напряжение
U = m/q * 2S^2 / t^2
подставим значения из условия
U = 9.1*10^-31 /1.6*10^-19 *2*0.24^2 / (4 *10^-9)^2 = 40950 В =41*10^3 В = 41 кВ
ответ 40950 В =41*10^3 В = 41 кВ
Дано:
S1=S2=S;
l1=l2=l;
p1=0,017 Ом*мм^2/м. (удельное сопротивление меди).
p2=0,028 Ом*мм^2/м. (удельное сопротивление алюминия).
U1=? U2=?
U1/U2=?
_________
Решение:
Запишем формулу сопротивления проводника:

Распишем для двух случаев:
Поделим второе на первое:
Теперь запишем закон Ома для участка цепи:

Учитываем, что при последовательном соединении сила тока в двух проводах одинаковая. (I1=I2=I).
Распишем закон Ома для двух наших случаев:
Сила тока одинакова - имеем право приравнять две формулы.

Получили такую пропорцию, а у нас известно, что R2/R1=p2/p1.
Подставляем, считаем:
R2/R1=p2/p1=0,028/0,017=1,6 Раз.
R2=1,6R1. То есть, в алюминевом проводнике сопротивление больше в 1,6 раз.