Seagate0012
20.05.2023 23:56

желательно с дано и решением ​


желательно с дано и решением ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
cvthidok
02.04.2021 17:28

0,02 Н*с/м

Объяснение:

На шарик действуют две силы - сила тяжести, направленная вниз и сила сопротивления воздуха, направленная вверх. Второй закон Ньютона в проекции на ось y запишется в виде

-ma=\alpha v-mg

Или, в дифференциальной форме

-m\frac{d^2y}{dt^2}=\alpha \frac{dy}{dt}-mg

Однако ускорение \frac{d^2y}{dt^2}=\frac{dv}{dt}, значит

-m\frac{dv}{dt}=\alpha \frac{dy}{dt}-mg

Поместим правую часть под знак дифференциала

-m\frac{dv}{dt}=\frac{d}{dt}(\alpha y-\int {mg} \, dt )=\frac{d}{dt}(\alpha y-mgt)

Перенесем все в левую часть

\frac{d}{dt}(-mv-\alpha y+mgt)=0

Значит выражение в скобках является постоянной величиной

\int\ {\frac{d}{dt}(-mv-\alpha y+mgt)\,dt=\int {0} \, dt =-mv-\alpha y+mgt=C

Константу интегрирования найдем из начальных  условий t=0, v(0)=0, y(0)=40

C=-0.2*0-40\alpha +0.2*10*0=-40\alpha

Значит

-mv-\alpha y+mgt=-40\alpha

Рассмотрим теперь конечное состояние тела (t=3, v=26,y=0), подставив все это в полученное уравнение найдем коэффициент сопротивления (знак минус возник из-за не совсем правильного выбора направления оси у, на самом деле ось надо было направить вниз, поэтому просто возьмем значение по модулю, решение было проверено через точное решение дифференциального уравнения но эти выкладки здесь будут излишними ввиду их громоздкости и сложности)

-0.2*(-26)-\alpha *0+0.2*10*3=-40\alpha

\alpha =|\frac{-0.2*26+0.2*10*3}{-40}|=0.02 Н*с/м.


Небольшой шарик массы m=200 г уронили без начальной скорости с высоты H=40 м. Шарик упал на Землю че
0,0(0 оценок)
Ответ:
yana221002
10.04.2023 21:10

Объяснение:

нагреватель расчитан на мощность Р при напряжении U значит его сопротивление равно U^2/P

при последовательном соединении два нагревателя имеют сопротивление 2U^2/P; если их подключить через проводники сопротивлением R к некому источнику ЭДС то на  нагревателях выделится мощность

P1=2U^2/P*(ЭДС/(R+2U^2/P))^2

при параллельном соединении два нагревателя имеют сопротивление U^2/(2P)

если их подключить через проводники сопротивлением R к некому источнику ЭДС то на нагревателях выделится мощность

P2=U^2/(2P)*(ЭДС/(R+U^2/(2P))^2

по условию P1=P2

2U^2/P*(ЭДС/(R+2U^2/P))^2 = U^2/(2P)*(ЭДС/(R+U^2/(2P))^2

2*(1/(R+2U^2/P))^2 = 1/2*(1/(R+U^2/(2P))^2

((R+2U^2/P))^2 = 4*(R+U^2/(2P))^2

R+2U^2/P = 2*(R+U^2/(2P))

R+2U^2/P = 2*R+U^2/P

R=U^2/P=220^2/500 Ом = 96,8 Ом - сопротивление проводов - это ответ

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота