elveranasibull
12.03.2023 11:59

Часу між цими пунктами буде плести пліт

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
fatimaptacek
27.02.2023 14:47

Если мы говорим про температуру, следовательно, и про количество теплоты. Её формула:

Q=cm∆t, где

Q - количество теплоты

с - удельная теплоемкость вещества

m - масса тела

∆t - изменение температуры данного тела

Сравним значения с для воды, воздуха и песка

Песок - около 850 Дж/кг*С°

Воздух - около 1000 Дж/кг*С°

Вода - 4200 Дж/кг*С°

Теперь возьмем песок, воздух и воду массой по 1 кг.

По закону сохранения теплоты, сравним изменения температур:

Вода и воздух:

4200∆t=1000∆t

Песок и воздух:

850∆t=1000∆t

Из данных уравнений можно понять, что вода остывает меньше по градусам, чем воздух при одном же количестве теплоты, а песок - наоборот, охладиться на больше градусов, чем воздух. (∆t у каждого тела разное, к слову. Сократить ее нельзя)

С этих двух выводов можно понять, что песок остывает больше, чем вода, нагревая один и тот же воздух.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Сашенька228
20.09.2021 17:03
Думаю, это можно сделать, исходя из второго закона Исаака Ньютона. На тело в жидкости действуют силы, которые равны по модулю, но противоположны по направлению. Вверх тело направляет вектор выталкивающей силы, то бишь FA, а вниз на тело действует сила тяжести, т.е. mg. Составим уравнение: FA=mg. Зная, что FA=ρжидкости*g*Vтела, найдём силу Архимеда: FA=1000 кг/м^3*10 м/с^2*0,5 м^3=5 кН. Теперь из уравнения FA=mg выразим массу тела: m=FA/g=500 кг. Зная, что m=ρV, выразим из формулы плотность тела: ρ=m/V=1000 кг)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота