Вес тела определяется гравитационным притяжением его со стороны Земли. Формула такова: F=GMm/(R+h)^2, где G гравитационная константа (=6.673Е-11н м м/кг/кг), M - масса Земли (5.98Е24 кг), m - масса тела, R - радиус Земли (=6.378Е6 м), h - высота над поверхностью Земли. Есть иная формула расчета: F=mg(R/(R+h))^2, где g - ускорение свободного падения на поверхности Земли (=9.81 м/с/с). В любом случае вес падает с увеличением высоты по квадратичному закону. Эти формулы верны для тела, плотность которого больше воздуха практически все твердые тела и жидкости. В этом случае выталкивающая сила Архимеда, действующая на тело со стороны воздуха, намного меньше силы веса и практически не сказывается на результатах. Если же плотность тела становится сравнимой с плотностью уже оказывает заметное влияние и её ее надо учитывать.
Для решения данной задачи, нужно использовать принцип сохранения заряда. Согласно этому принципу, сумма всех зарядов до и после электризации должна быть одинаковой.
Из условия задачи указано, что при электризации капелька растительного масла приобрела ещё 79 у.е. отрицательного заряда. То есть, мы должны добавить 79 у.е. к исходному заряду капельки, чтобы получить новый заряд.
Также из условия указано, что после электризации заряд капельки стал равен –199 у.е.
Итак, если обозначить исходный заряд капельки как "х", мы можем записать следующее уравнение:
х + 79 = -199
Для решения этого уравнения, необходимо избавиться отприбавленных 79 у.е. и перенести его на другую сторону уравнения. Для этого, нужно применить обратные операции. Сперва вычтем 79 у.е. из обеих частей уравнения:
х + 79 - 79 = -199 - 79
Упростив уравнение получим:
х = -278
Ответ: капелька растительного масла до электризации имела заряд -278 у.е.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку