Sasha23333000
22.09.2020 06:23

Определить количество теплоты, которое потребовалось, чтобы нагреть, а затем и полностью обратить в пар ртуть массой 150 г, взятую при начальной температуре -230С. Какую массу воды можно было бы обратить в пар этим количеством теплоты, если бы вода находилась при температуре кипения?
Распишите дано и решение

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
valeralandsber
04.10.2022 00:31

1)Измерение - познавательный процесс определения числового значения измеряемой величины; действие, направленное на нахождение значения физической величины опытным путем, сравнивая ее с единицей измерения с средств измерительной техники.

2)ШКАЛА — измерительного прибора совокупность отметок и цифр на отсчетном устройстве прибора, соответствующая ряду последовательных значений измеряемой величины …

3)- найти два ближайших штриха шкалы, возле которых написаны значения величины; - вычесть из большего значения меньшее и полученное число разделить на число делений, находящихся между ними.

4)надо измерить размеры тела

V=a*b*c-объем

0,0(0 оценок)
Ответ:
лпк18
08.05.2023 16:17

d = 19 см

Объяснение:

Дано:

α = 30°

n = 1,5

L = 3,88 см

_________

d - ?

1)

Из закона преломления света

sin α / sin β = n

находим угол преломления:

sin β = sin α / n

sin β = sin 30° / 1,5 = 0,5 / 1,5 ≈ 0,333

β ≈ 19°

2)

Из чертежа:

α - β = 30° - 19° = 11°

Из Δ ABC:

sin (α - β ) = L / AB

AB = L / sin (α - β)             (1)

Из Δ ABE:

cos β = d / AB

AB = d / cos  β                 (2)

Приравняем (2) и (1):

d / cos  β = L / sin (α - β)

Толщина пластины:

d =  L·cos β / sin (α - β)

d = 3,88·cos 19° / sin 11°

d = 3,88·0,9455 / 0,1908 ≈ 19 см


Луч падает на плоскопараллельную пластинку под углом 30 градусов. Показатель преломления стекла 1,5.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота