
дано
S=24 см =0.24 м
t= 4 нс =4 *10^-9 c
Vo= 0 м/с
m=9.1*10^-31 кг
q=1.6*10^-19 Кл
U - ?
решение
электрон движется равноускоренно S = Vot +at^2/2 = at^2/2
ускорение a = 2S / t^2
сила по 2-му закону Ньютона F=ma
работа поля по перемещению электрона A= F*S=m*2S / t^2 * S = m*2S^2 / t^2 (1)
работа также по другой формуле A=q*U (2)
приравняем (1)(2)
m*2S^2 / t^2 = q*U
анодное напряжение
U = m/q * 2S^2 / t^2
подставим значения из условия
U = 9.1*10^-31 /1.6*10^-19 *2*0.24^2 / (4 *10^-9)^2 = 40950 В =41*10^3 В = 41 кВ
ответ 40950 В =41*10^3 В = 41 кВ
№1
Солнце движется по небосклону, восходит, заходит относительно наблюдателя на Земле, самой Земли, тел, находящихся на ее поверхности.
№2
Дано: V1=54 км/ч=54*1000 м/3600 с=15 м/с; V2=20 м/c; t=10 c;
S1 - ? S2 - ?
S1=V1*t=15*10=150 м - путь первого автомобиля за 10 с.
S2=V2*t=20*10=200 м - путь второго.
ответ: 150 и 200 м. Второй движется быстрее.
Скорость 54 м/с - это почти 200 км/ч. Такую скорость автомобиль развить может в специально подготовленных для этого местах. На гоночных трассах. А в городе скорость и 20 м/с (72 км/ч) мало где разрешена. Опасно.