saidazimkkk
03.11.2021 01:24

Ввагоне,движущемся горизонтально с ускорением а=2 м/с висит на шнуре груз массой m=200г. найдите натяжение шнура и угол отклонения шнура от вертикали.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kovalcuk
12.06.2020 07:50

Решение во вложении..!

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
12853
12.06.2020 07:50

На груз действуют силы веса P=m*g и F=m*a, приложенные перпендикулярно. По теореме Пифагора равнодействующая сила равна

Fp=sqrt(P^2+F^2) = sqrt((m*g)^2+(m*a)^2)= 4,56 Н

По третьему закону Ньютона сила натяжения нити равна этой силе.

Угол отклонения можно получить так

Alfa=arctan (F/P)= arctan (F/P)= arctan (m*a/m*g)= arctan (a/g) )= arctan (1/5).


Ввагоне,движущемся горизонтально с ускорением а=2 м/с висит на шнуре груз массой m=200г. найдите нат
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота