
Дано:
m₁ = 138 г = 0,138 кг - масса олова
t₁ = 21°C - начальная температура олова
t₂ = 232°C - температура плавления олова
с₁ = 250 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость олова
λ₁ = 0,59·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления олова
m₂ = 13 г = 0,013 кг - масса бензина
q₂ = 47·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина
Найти:
ΔQ - потери энергии при плавлении олова
Энергия, затраченная на нагревание и плавление олова
Q₁ = с₁m₁(t₂ - t₁) + λ₁m₁ = 250 · 0.138 · (232 - 21) + 0,59·10⁵ · 0.138 =
= 7279,5 + 8142 = 15421.5 (Дж)
Энергия, выделившаяся при сгорании бензина
Q₂ = q₂m₂ = 47·10⁶ · 0.013 = 611 000 (Дж)
Потери энергии
ΔQ = Q₂ - Q₁ = 611 000 - 15421,5 = 595 578.5 (Дж) ≈ 595.6 кДж
Потери энергии составили 595,6 кДж
Q=q*m (количество тепла=удельная теплота сгорания*массу)
Q= 10 в 7 ст./ Дж/кг * 1кг=10 в 7 ст./ Дж
Q= 1.4*10 в 7 ст./ Дж/кг * 1кг=1.4*10 в 7 ст./ Дж
Q= 3*10 в 7 ст./ Дж/кг * 1кг=3*10 в 7 ст./ Дж
Объяснение:
Если бы были указаны отдельно данные по удельной теплоте каждого вида топлива, то:
Пусть х - это 1 часть массы смеси, тогда общая масса 6х+3х+х=10х.
10х = 1 кг смеси, то
х=1кг:10=0,1кг (кам.уголь), 3*0,1=0,3 кг (торф), 6*0,1=0,6кг (опилки).
Q=q * 0.1,
Q=q * 0.3,
Q=q * 0.3,
потом сложить полученные результаты Q.