
Дано:
ā = 10м/с²
V1=0
V2 = 10м/с
∆Sx = 240м
Найти: t - ?, х1 - ?
1) Автомобилист
x1 = xo + vox*t + (ax*t²)/2 - закон движения тел при равноускоренном движении;
поскольку первоначальная скорость автомобиля равна нулю, формула примет вид:
(аx*t²)/2
2) Велосипедист
x1 = xo + vxt
Едут они друг за другом. В момент встречи велосипедиста и мотоциклиста их координаты станут равными.
Приравняем правые части выражений:
(ax*t²)/2 = xo + vxt
Подставим сюда все известные числовые значения: 10t²/2 = 240 + 10t
5t²-10t-240 = 0
Решив квадратное уравнение, получим корни:
t1=8, t2=-6, что не удовлетворяет условию.
Решим уравнение, подставив значение времени t в уравнение для определения конечной координаты положения велосипедиста.
x1 = xo + vxt
х1 = 240 + 10*8 = 320 м
ответ: 8с, 320м.
Начальная скорость: V₀ = 36 км/ч = 10 м/с.
Ускорение: a = 0,2 м/с².
"Начало" 10-ой секунды: t₁ = 9 c.
"Конец" 10-ой секунды: t₂ = 10 c.
Время для второй части задачи: t = 10 c.
Найти нужно путь за десятую секунду S - ? и мгновенную скорость V - ?
Решение:1. Формула пути равноускоренного движения: 
2. Путь за 9 секунд движения: 
3. Путь за 10 секунд движения: 
4. Путь за десятую секунду - разность пути за десять секунд движения и пути за девять:

5. Формула мгновенной скорости в момент времени: 
(м).
(м/с).