Скорость меньшего осколка 10,24 м/с
Объяснение:
По закону сохранения импульса тела в замкнутой системе импульс всех тел системы есть величина постоянная.
Т.е. импульс ядра равен сумме импульсов его осколков.
m = 65 кг + 150 кг = 215 кг - масса ядра,
υ = 3,1 м/с - скорость ядра.
Импульс ядра : mυ = 215 кг * 3,1 м/с = 666,5 кг*м/с,
m₁ = 150 кг - масса большего осколка, υ₁ = 7,9 м/с - скорость большего осколка,
Импульс большего осколка m₁υ₁ = 150 кг * 7,9 м/с = 1185 кг*м/с
m₂ = 65 кг - масса меньшего осколка, υ₂ - скорость меньшего осколка, m₂υ₂ - импульс меньшего осколка.
Найдем скорость меньшего осколка:
Скорость меньшего осколка -10,24 м/с, знак минус показывает, что осколок изменил направление.
ответ:. Реши задачу: Какой выигрыш в силе дает доска длиной 2м, используемая в качестве наклонной плоскости для подъема груза массой 100 кг на высоту 50см? ... ответ: 1-устройства, служащие для преобразования направления и величины силы.В общем, их можно определить как самые механизмы которые используют механическое преимущество для умножение силы. 2-1)...того чтобы получить выигрышь в силе то есть увеличить силу действующую на тело, в несколько раз. 3-мех.часы, мясорубка, ручные мельницч для кофе и специй, выключатели, замки, мех. подачи бумаги в принтере. 4-Рыча́г — твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. Скрыть
Объяснение: