12Nastya121
20.05.2020 07:52

Определи плотность кислорода (O2), если известно, что в объеме 2 л содержится 6 ⋅ 1022 его молекул. ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Shizuka494
19.12.2020 06:08

ответ:Исходные данные: V (объем взятого кислорода) = 2 л (2 * 10-3 м3); n (количество молекул кислорода) = 2 * 1022 молекул.

Постоянные: Nа (число Авогадро) = 6,02 * 1023 моль-1; M (молярная масса кислорода) = 0,032 кг/моль.

Плотность кислорода определим из следующей формулы: ρ = m / V = m0 * n / V = (M / Na) * n / V = M * n / (Na * V).

Произведем расчет: ρ = 0,032 * 6 * 1022 / (6,02 * 1023 * 2 * 10-3) = 1,594 кг/м3.

ответ: Согласно расчету плотность кислорода составляет 1,594 кг/м3.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота